Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Альтернативное электричество на даче весна 2015
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Альтернативное электричество на даче весна 2015

2015-04-17T17:50:11+05:00 2018-11-22T14:31:51+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:50, 17.04.2015
Пришла долгожданная весна и появился повод описать состояние моей мини электростанции, работающей от солнца и ветра и иногда от бензина. Приехали мне два специализированных аккумулятора, емкостью по 65ач каждый, которые я спустя несколько дней установил и подключил. Так-же перебрал всю электропроводку. Далее речь пойдет обо всем этом. Зимний отчет я пропустил так-как никаких изменений с осеннего фото-отчета не было. Предыдущие отчеты можно посмотреть в разделе "Мой небольшой опыт".
Солнечные панели как были так и есть две штуки по 100ватт каждая. Летом энергии хватает с запасом, только зимой в периоды отсутствия солнца приходится туго, но помогают ветряки и бензогенератор. А с марта по ноябрь с солнцем проблем нет. Многие спрашивают как работают солнечные батареи и что они дают, скажу что все зависит от освещённости, так на солнышке ток зарядки с этих двух панелей доходит до 14А, ну а если совсем пасмурно, то ток зарядки всего 0,2-0,6А. Две панели за солнечный день дают энергии до 700-800ватт.



Про новые аккумуляторы
Два новых аккумулятора мне достались абсолютно бесплатно, а так стоят они по 9800рублей каждый. Их предоставила компания MNB, АКБ герметичные и необслуживаемые, подробнее на сайте - http://mnb-battery.ru/. Они производят и продают аккумуляторы для всевозможных резервных и автономных систем, таких как к примеру для солнечных батарей, источники бесперебойного питания, АКБ для связи, запуска генераторов и др. Так-же эти аккумуляторы выходят дешевле если покупать инверторы или ИБП вместе с АКБ. Про бесперебойники можно узнать здесь - http://www.tcenergy.ru/
АКБ приехали можно сказать очень в удачное время, еще неделя и до моей дачи не добраться, а так по последнему снежку довез АКБ до дома. Доставка транспортной компанией ко мне в городок осуществляется раз в неделю, поэтому если бы АКБ на неделю задержались, то пришлось бы тащить на себе по грязи и воде. А так на саночках доехали...







До этих аккумуляторов у меня было в разное время 4шт автомобильных АКБ, которые быстро потеряли емкость. В первый год был один б/у АКБ на 60ач, потом купил еще два АКБ тоже на 60ач, которые потеряли емкость почти полностью после зимы. Потом еще один АКБ покупал, в итоге все 4шт "сдохли"

После автомобильных решил что свинцовые АКБ больше вообще покупать не буду, и купил на алиэкспрес китайские пакеты lifepo4 3.2v 20ah. Подробнее про этот АКБ можно почитать здесь - Лифер (lifepo4) вместо свинца в солнечной мини электростанции
Переборка проводки и установка новых аккумуляторов В общем перед установкой новых АКБ решил я все основательно переделать. До этого все выглядело - прямо скажу что очень страшно. В большом ящике кроме маленького лифера и свинцового АКБ на 5ач больше ничего не было, а инвертор зачем-то был установлен на отдельном ящике ( бывший корпус для lifepo4).




Переделка всего и вся началась с оклейки ящика (электрощита) самоклеящейся пленкой, в итоге стало вот так.



Процесс переделки думаю не особо интересный - как я там и куда провода соединяю, по-этому фото не делал. В общем вся система такая - на дверце я разместил всю проводку. Для соединения использовал медные шинки с болтиками, получилось так сказать три группы соединений.

Первые две медных шинки (в верхнем левом углу) - это соединение аккумуляторов плюс и минус, и от этой группы идут провода в контроллер (контакты АКБ)

Вторые две шинки (верхний правый угол) - это плюс и минус выход Fload контроллера, туда я соединяю потребителей, которые питаются от постоянки 12 вольт. Туда подключено светодиодное освещение (дом - левое-правое, веранда, и освещение во дворе). далее вай-фай роутер, четыре зарядника 12/5 вольт для планшетов и телефонов, телевизор 14 дюймов.

Нижние две шинки это переменка 220 вольт от инвертора. Туда подключены розетки, насос на воду. Солнечные панели подключены к контроллеру через автомат на 20А, который на внешней стороне дверцы.

Думал что переберу проводку за пару часов, но на это дело ушло почти 6 часов, так-как все собирал заново и по ходу гдето менял провода и по новому тянул проводку. На солнечных батареях тоже сменил провод, был там 4кв, а теперь стоит 10кв. В итоге внутренности моего электро-ящика стали такие. Два АКБ вошли во высоте впритирку, как-будто ящик когда-то делался именно под них.




Внешний вид электро-ящика

На дверце расположены:

Контроллер солар 30 МРРТ, ранее я уже про него писал -Обзор контроллера Солар 30 МРРТ 12/24

Автоматы с права от контроллера, двойной на 60А на всякий случай для отключения инвертора, второй автомат для отключения солнечных батарей, он на 20А.

Тройная розетка посередине с выключателем это 220вольт от инвертора, красный выключатель служит для включения инвертора

Далее три выключателя - это освещение




Инвертор прикручен к ящику снизу. Инвертор у меня китайский фирмы AVR на 1000ватт 12/220вольт с модифицированной синусоидой. Все в этом инверторе хорошо, от него работает маленькая болгарка, кипятильник на 600ватт, вибрационный насос 180ватт и всякая мелочь. Но вентилятор у него очень шумный, по-этому вентилятор я убрал и прикрутил вентилятор от компьютера сверху, предварительно удалив крышку. Теперь инвертора не слышно и охлаждение стало гораздо лучше.


Во время переделки всего этого, когда вынимал аккумуляторы lifepo4, обнаружил что вспухли две ячейки из восьми. Ранее я уже читал что такое бывает с пакетами Китайскими, но думал что меня это обойдет стороной, но вот не обошло. Я пока убрал АКБ и не буду его снова подключать, но пока он работал, то снижения емкости я не заметил и до новых АКБ именно этот АКБ был основным и я им был очень доволен. Гдето читал что это не очень страшно и пакеты со временем снова сдуются - но посмотрим. ниже фото как расперло два пакета лифера.




В общем пошел третий год как я живу со своим электричеством на даче. Когда я начинал я имел слабое представление обо всем этом, наивно думал что меня обеспечит электричеством всего один маленький ветряк, но оказалось все совсем не просто. В итоге было сделано три ветрогенератора. Самый первый совсем слабенький - мощностью до 6 ватт, второй и третий мощностью каждый до 150ватт, далее работали уже последние два ветряка.
Но ветра у нас очень мало, среднегодовая скорость всено 2.6м/с и в основном ветер 1-4м/с, и только когда мееняется погода дует хороший ветер 5-12м/с, вот тогда ветряки работают отлично. А так крутятся не всегда и на слабом ветру дают 10-30ватт*ч. Этой зимой в начале я ставил один ветряк, но в итоге и его снял и он всю зиму проволялся, второй даже не ставил. В отсутствии солнца заряжал аккумулятор от бензогенератора. Сжог за зиму гдето 50 литров бензина.

Про потребление я неоднократно писал, но еще напомню, в общем в сутки я в среднем потребляю всего 400-500 ватт энергии, иногда поболее, но это редко бывает. В месяц всего потребляется до 15кВт*ч, по-этому и электростанция такая маломощная, но мне хватает.

Другие статьи и фото-отчеты о моей мини электростанции можете посмотреть в разделе - Мой небольшой опыт, в рвзделе я публиковал все изменения с самого начала, с лета 2013-го года.


http://e-veterok.ru/solnehnaya_elektrostancya_vesna_2015.php

Последний раз редактировал sairus46 21:32, 17.04.2015
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 09:19, 23.03.2016
Здравствуйте, освещение на даче у нас давно есть, и вроде пока что не подводило. А недавно вот мы ремонт сделали, купила бра для кухни на даче http://www.mebelion.ru/svet/bra/ очень красиво смотрится.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 01:18, 11.02.2017
Кстати для энергоаудита и других услуг связанных с электричеством, я бы порекомендовал обращаться сюда http://energokomp.ru/uslugi/energoaudit Они смогут вам всё сделать профессионально, качественно и быстро, причём цены у них очень даже разумные, так что рекомендую заглянуть на сайт и ознакомиться со всеми их услугами, вы не пожалеете об этом, в этом я вас уверяю)
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 21:10, 10.03.2017
По поводу экономии электиричества, мне постоянно приходит довольно неплохой счет по электроэнергии, как разобратья?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 21:15, 10.03.2017
По вопросам экономии электричества есть варианты. Можете посмотреть полезную информацию для себя на сайте http://dvteplo.ru установки по энергосбережению очень эффективны и могут сэкономить вам деньги. Советую посмотреть информацию подробно, сами пользуемся такими установками и сейчас очень сэкономили на этом.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 14:17, 22.11.2018
Marina_74 (10.02.2017, 23:18) писал:
Кстати для энергоаудита и других услуг связанных с электричеством, я бы порекомендовал обращаться сюда Они смогут вам всё сделать профессионально, качественно и быстро, причём цены у них очень даже разумные, так что рекомендую заглянуть на сайт и ознакомиться со всеми их услугами, вы не пожалеете об этом, в этом я вас уверяю)


Ну вот нужен, энергоаудит, а они не отвечают...Что делать?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 14:31, 22.11.2018
Antonwolf (22.11.2018, 12:17) писал:
Marina_74 (10.02.2017, 23:18) писал:Кстати для энергоаудита и других услуг связанных с электричеством, я бы порекомендовал обращаться сюда Они смогут вам всё сделать профессионально, качественно и быстро, причём цены у них очень даже разумные, так что рекомендую заглянуть на сайт и ознакомиться со всеми их услугами, вы не пожалеете об этом, в этом я вас уверяю)


Ну вот нужен, энергоаудит, а они не отвечают...Что делать?

В смысле не отвечают? Вы им звонили или писали? Да и вообще, в чём проблема, сейчас что, компаний мало? Мы энергоаудит заказывали через http://viartagroup.ru/energoaudit.html , всё сделали грамотно, правда на счёт цены не подскажу, так как это рассчитываются индивидуально, в зависимости от объёма услуг.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100