Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Освещение кухни
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Топ рейтинг онлайн 2024 (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Освещение кухни

2011-12-25T12:12:31+06:00 2018-02-21T02:15:16+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:12, 25.12.2011
Как известно, освещение кухни складывается из двух составляющих: естественное и искусственное.

Первое имеет смысл только в погожие дни, а поскольку таких дней в году в наших широтах не так уж много, полагаться на естественное освещение особо не имеет смысла. К тому же прямые солнечные лучи, как правило, только мешают, создавая слишком яркие блики. Поэтому целесообразно повесить на кухне жалюзи или гардины, препятствующие проникновению прямых солнечных лучей или хотя бы рассеивающие их.

Искусственное освещение кухни должно создаваться с учетом отражательной способности рабочих поверхностей, чтобы снизить утомление глаз из-за слишком ярких бликов и контрастных переходов. Различный цвет отделочных материалов кухни обладает разным коэффициентом отражения. Для белого цвета он составляет 0,7-0,8%, для светло-кремового цвета – 0,7-0,74%, для светло-серого цвета – 0,4-0,5%, для светло-зеленого цвета – 0,42-0,47%, для темно-зеленого и коричневого цветов – 0,12%.

Кроме отражательной способности цвета есть еще отражательная способность фактуры материала. Крайне не рекомендуется использовать на кухне отделочные материалы с глянцевой, а тем более зеркальной поверхностью.

Непосредственно над рабочей поверхностью должно быть достаточно яркое направленное освещение, а в остальной области освещение должно быть рассеянное. При этом не должно быть большого контраста между этими типами освещения. Лучше использовать несколько маломощных светильников вместо одного мощного.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 16:57, 10.01.2012
Очень занятная тема.
Но она рассчитана на большие кухни. Я владелица малогабаритной кухни. Возможно нам можно использовать мощный светильник, нежели несколько маломощных?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:21, 11.01.2012
Даже в маленькой кухне лампа над рабочей зоной очень нужна. У меня кухня тоже небольшая и на потолке висит светильник: он хорошо освещает все помещение. А когда готовлю, обязательно включаю подсветку над рабочим столом. И вечером, бывает, сидим и пьем чай только при включенной подсветке. Создается очень уютная атмосфера. Попробуйте небольшой светильник над рабочим столом и Вы оцените удобство и комфорт.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 14:20, 12.01.2012
в маленькой кухне мне нравится вариант точечный светильников по периметру.
Или припотолочная люстра + освещение над рабочей поверхностью, или вытяжка с подсветкой.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 16:12, 12.01.2012
На маленькой кухне мне хватало одного потолочного светильника, везде было все хорошо видно, а сейчас, когда кухня не 5, а 12 метров, если только один источник света посередине потолка, то как бы ты не расположился, свет все время оказывается у тебя за спиной и ничего не видно, какие бы лампочки ты не использовал. Поэтому один свет теперь висит в уентре потолка, другой - над столом, третий - над рабочей зоной.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 15:12, 14.01.2012
За все время у нас в квартире свет мы создавали в кухне по разному! И конечно остановились на последнем варианте. Несколько маленьких светильников встроенных в потолок, причем выключатель сделали не на все сразу, а по зонам! стало очень удобно и электроэнергии стало расходоваться намного меньше (у нас так все освещение по всей квартире разбито)! Конечно моим родителям больше нравится один светильник на все, но это на мой взгляд просто привычка и не желание идти к новым вариантам :)
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 16:15, 14.01.2012
Совмещение искусственного и естественного вариантов освещений, конечно, хорошее и нужное дело. Но вот по-другому встаёт вопрос, когда имеется кухня 5 кв. метров, без естественного освещения. Это распространённые в настоящее время квартиры-студии с одним окном, где, в большинстве случаев, кухня просто отгораживается сплошной стеной с дверью, а не стойкой. Кухонная зона остаётся без окна. Вот как быть в этом случае? Какие лампы стоит приобрести и в каком количестве?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 21:22, 15.01.2012

helenok (14.01.2012, 13:15) писал:Совмещение искусственного и естественного вариантов освещений, конечно, хорошее и нужное дело. Но вот по-другому встаёт вопрос, когда имеется кухня 5 кв. метров, без естественного освещения. Это распространённые в настоящее время квартиры-студии с одним окном, где, в большинстве случаев, кухня просто отгораживается сплошной стеной с дверью, а не стойкой. Кухонная зона остаётся без окна. Вот как быть в этом случае? Какие лампы стоит приобрести и в каком количестве?


у нас в ванной встроенные светильники вмонтированы в потолок 4 шт, свет меня очень устраивает! я бы в кухню на вашем месте сделала также! очень удобно и стильно!
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 13:04, 01.03.2012

icenka (15.01.2012, 18:22) писал:

helenok (14.01.2012, 13:15) писал:Совмещение искусственного и естественного вариантов освещений, конечно, хорошее и нужное дело. Но вот по-другому встаёт вопрос, когда имеется кухня 5 кв. метров, без естественного освещения. Это распространённые в настоящее время квартиры-студии с одним окном, где, в большинстве случаев, кухня просто отгораживается сплошной стеной с дверью, а не стойкой. Кухонная зона остаётся без окна. Вот как быть в этом случае? Какие лампы стоит приобрести и в каком количестве?


у нас в ванной встроенные светильники вмонтированы в потолок 4 шт, свет меня очень устраивает! я бы в кухню на вашем месте сделала также! очень удобно и стильно!


На фото галогеновая лампа, людям страдающим гипертонией не рекомендуется долгое время находиться в помещениях с данным освещением, это нужно учитывать.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:34, 03.03.2012
В кухне над рабочей поверхностью удобней всего лампа дневного света, а остальные зоны на вкус кухневладельца, как впрочем и во всей квартире.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 19:42, 20.02.2016
Друзья, снова нужна помощь. Ремонт практически закончили - дело за малым - кухня. Хотим поинтереснее, может какой-то модерн, я не знаю. Но не в ущерб практичности. Кто знает хороших производителей - посоветуйте.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 05:13, 22.02.2016
Сейчас такой выбор - на все вкусы. Ну, например, у нас черно-белая, современная, с подсветкой, четкие строгие линии, стекло и глянцевые фасады. Мне очень нравится.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 19:06, 22.02.2016
Интересно, ну у нас тоже в современном стиле. Мы в Фреско брали, вот их сайт - http://kuhni-fresco.ru/ , зайдите там раздел с фото, описанием, ценой. Удобно, хорошее деление на стили, мы сами так же выбирали.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 20:36, 22.02.2016
А что там с ценами?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 13:57, 23.02.2016
Не то, чтобы самый дешевый ценник, но если вам нужно качество и оригинальность - тогда все-таки сюда. Мы не жалеем. Тем более, нужно следить, там акции переодически, скидки
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Последние темы

  1. Полиграфолог в Москве
    Автор: angelia Сегодня, 18:43
  2. Компания Киль-Казань – надёжный...
    Автор: Aundrey Сегодня, 18:05
  3. Kлиника аппаратной косметологии
    Автор: angelia Сегодня, 16:23
  4. Сантехника премиум класса
    Автор: angelia Сегодня, 15:52
  5. Бальзамы для губ
    Автор: angelia Сегодня, 15:21
  6. Морской коллаген
    Автор: angelia Сегодня, 14:35
  7. Услуги типографии в Mоскве
    Автор: arturson21 Сегодня, 13:59

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100