Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Ресторан и проблемы
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Топ рейтинг онлайн 2024 (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Ресторан и проблемы

2021-04-19T20:10:35+05:00 2021-04-24T17:52:18+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:10, 19.04.2021
Мы с друзьями думаем небольшой ресторан открыть, подскажите, какие проблемы могут ожидать нас?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:54, 19.04.2021
Ой, много чего может быть в ресторанном бизнесе,  в любом случае вам полезно будет почитать статью известного ресторатора Юрия Паал про "Шоковые ситуации при ведении ресторанного бизнеса", в которой автор делится опытом развития собственного ресторана и описывает трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.
Его родители в 1987 году открыли в Алматы первое частное кафе и Юрий Паал говорит, что трудности и стрессовые ситуации были самые разные, от мелких, до очень даже серьезных, переломных моментов, с которыми пришлось справляться продолжительное время. Так как их заведение открылось самым первым в городе, то к нему было довольно пристальное внимание со стороны всяких органов по надзору, что вызывало определенные сложности. Кроме того, подкосил работу заведения пожар в 90-х, и кризис 2010 года. Также, со временем выросла конкуренция, что привело к потере определенной части клиентов. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о современной власти, которая всячески ставит пальцы в колеса, делая работу заведений проблематично.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 17:52, 24.04.2021
Чингук,
Чингук (19.04.2021, 18:54) писал:
Ой, много чего может быть в ресторанном бизнесе,  в любом случае вам полезно будет почитать статью известного ресторатора Юрия Паал про "Шоковые ситуации при ведении ресторанного бизнеса", в которой автор делится опытом развития собственного ресторана и описывает трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.Его родители в 1987 году открыли в Алматы первое частное кафе и путана соня спб  ) говорит, что трудности и стрессовые ситуации были самые разные, от мелких, до очень даже серьезных, переломных моментов, с которыми пришлось справляться продолжительное время. Так как их заведение открылось самым первым в городе, то к нему было довольно пристальное внимание со стороны всяких органов по надзору, что вызывало определенные сложности. Кроме того, подкосил работу заведения пожар в 90-х, и кризис 2010 года. Также, со временем выросла конкуренция, что привело к потере определенной части клиентов. Ну и, конечно же, не стоит забывать и о современной власти, которая всячески ставит пальцы в колеса, делая работу заведений проблематично.

в каждом бизнесе свои заморочки
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100