Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Водоёмы на участке
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Водоёмы на участке

2011-09-24T01:20:17+06:00 2015-01-27T13:07:21+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 01:20, 24.09.2011
Сделали в прошлом году искусственный пруд - на выкопанную яму натянули пленку, чтобы вода не уходила. Но вода постоянно зеленеет и цветет, да и подливать часто приходится. Как можно сделать более удобный в уходе пруд?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:15, 25.09.2011
Во-первых если опрыскиваете плодовые деревья, не забывайте прикрывать пруд, от воздействия химикатов вода загнаивается. Во-вторых, с цветением воды можно бороться, если по берегам пруда посадить растения. В-третьих, нужно регулярно чистить пруд, удалять упавшие листья и другой мусор.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 23:32, 25.09.2011
С зацветанием воды надо постоянно бороться, например создавая тень на воде - посадите кувшинки, они неприхотливые, плавают себе спокойно. Можно сделать фонтанчик, который будет воду постоянно перемешивать, водоросли этого не любят.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:39, 26.09.2011
Как вариант, можно попробовать сделать натуральное дно - из глины. Думаю, это будет удобнее, чем пленка. У нас такой пруд не высыхал ещё с царских времен, пока в него недавно трактор не въехал(
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 14:44, 30.09.2011
Пруд удобнее всего сделать из синтетической резины - она крепкая, не течет. Правда стоит дорого, но и срок службы - около 50 лет.
Мне интересно, если запустить золотых рыбок, часто ли надо будет менять воду?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 15:14, 27.10.2011
Золотые рыбки относятся к виду карасей, а те очень неприхотливы. Кстати они бывают разных видов. Наиболее неприхотливыми называют кометы ("красные шапочки"), шубункины.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 18:32, 16.11.2011
Эти дачные прудики красиво выглядят только на картинках в журналах. На самом деле там, действительно, очень быстро вода теряет вид, разрастается посторонняя растительность. А еще, там очень хорошо себя чувствует мотыль - личинки комаров, так что, подумайте, прежде, чем обзавестись такой головной болью, как "хорошенький, маленький прудик".
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 22:59, 03.12.2011

pill (16.11.2011, 15:32) писал:Эти дачные прудики красиво выглядят только на картинках в журналах. На самом деле там, действительно, очень быстро вода теряет вид, разрастается посторонняя растительность. А еще, там очень хорошо себя чувствует мотыль - личинки комаров, так что, подумайте, прежде, чем обзавестись такой головной болью, как "хорошенький, маленький прудик".


Да, я тоже заметил, что личинки комаров разводятся на "ура" (у меня на участке стоит бак на 100 ведер, используем для полива огорода нагретой солнцем водой). А еще вода привлекает ос и пчел, иногда летают целыми семьями на водопой. Не каждый это любит.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 17:34, 16.01.2012
А от комариных личинок лучшее средство - лягушки! А поют как!!!

Мы чашу прудика бетонировали. Чтобы не цвела вода лучший способ - сделать "круговорот", тогда она не застаивается. Еще есть способ- добавлять время от времени флакончик зеленочки. или, кстати, хлорочки чуток!

Еще я читала, что в пруде должна быть своя "жизнь", флора и фауна, тогда он самоочищается. Этого можно достичь, добавив воды из естественного водоема.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:16, 30.08.2012
У нас натуральный пруд на участке есть без бетона и всего остального, все равно проблемы и цвете и зарастает, в общем требует постоянного ухода, хотя там все виды живности есть даже рыба.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 23:20, 04.09.2012
У наших соседей прям на границе с нашим участком раньше был водоем с карасиками, а сейчас превратился в лужу с сомнительным запахом. Это просто рассадник для комаров. Что там творится в их сезон комариный - это жуть. Хорошо, что соседи решили в этом году все это дело засыпать, а то было совсем невозможно. Поэтому хотите пруд- готовьтесь тщательно за ним следить и ухаживать!
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 06:45, 23.11.2012
У вас получился не пруд, а какая-то банка с водой. Не замечали, что в таких емкостях вода очень часто начинает цвести? Мне кажется, что лучше сделать не при помощи полиэтилена, а при помощи глины, но и не до самого верха. Так будет хоть какой-то обмен веществ в воде происходить.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 17:16, 21.12.2012
Артур (23.09.2011, 23:20) писал:Сделали в прошлом году искусственный пруд - на выкопанную яму натянули пленку, чтобы вода не уходила. Но вода постоянно зеленеет и цветет, да и подливать часто приходится. Как можно сделать более удобный в уходе пруд?

Вам нужно купить хороший компрессор для очистной станции - http://air-pump.ru/catalog/products/107/ . У меня тоже была такая проблема, решил ее с помощью замены старого компрессора на новый. Теперь все гораздо лучше
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 21:05, 22.05.2013
Артур (23.09.2011, 23:20) писал: Как можно сделать более удобный в уходе пруд?

Доброго времени суток!Фильтры можно поставить,но в вашем случае это уже поздно.Думаю если хотите пруд на даче,то старый надо закопать и на новом месте построить новый искусственный пруд (как полагается построить,а не тяп-ляп).
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 13:39, 23.05.2013
Всем привет. Действительно дело говоришь. Но как только сделаешь новый пруд, можно поставить компрессор для пруда. И всё точно будет тогда как нужно.
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100