Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Японский сад
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Японский сад

2011-10-05T23:58:36+06:00 2019-01-28T16:19:39+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:58, 05.10.2011
Какие основные элементы японского сада? Обязательно ли нужен сад камней, беседка в японском стиле и бассейн с золотыми рыбками? Какие растения стоит посадить?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 13:01, 06.10.2011
Можно делать как отдельные виды садов, так и совмещать их. Самые известные сейчас - это сад камней, сад сакуры, миниатюрный сад бонсаи, сад папоротников, сад мхов.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:38, 06.10.2011
Мне кажется, что без основных элементов не обойтись - нужна вода, камни, растения. Хотя у нас в России свое понимание японской культуры, взять те же суши, не стоит все переиначивать на русский манер.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 16:02, 07.10.2011
Артур, конечно я учту основные моменты. Что мне нравится в японских садиках, так это то, что не надо городить много - простота и лаконичность их как раз привлекает меня. Но надо смотреть на климат, не думаю, что рыбкам у нас понравится...
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 14:05, 21.11.2011
Обойдитесь без рыбок! Хлопот не оберетесь! И вообще, если Вы не являетесь профессиональным дизайнером по ландшафту, то имейте в виду, что японского садика у Вас не будет. Будет нечто под названием "хозяин хотел сделать японский садик, но обломался". Дело в том, что японский сад требует очень тщательного и постоянного ухода. Будучи совершенно противоестественным явлением для средней полосы России, он будет зарастать более стойкими растениями и терять вид. Особая проблема - вода и мох. Не забывайте, что там, где будет вода и мох, будут комары, лягушки, слизняки и прочие приятные соседи.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 20:35, 05.12.2011
Да, в японском саду на русский манер будут расти русские пиявки и камыши. Но некоторые элементы мне очень нравятся. Например камни и когда территория засыпана мелкой щебенкой. Это намного упрощает уборку в таком саду.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 21:16, 05.12.2011
Люди, в любом саду, во-первых, будут обитать, как минимум сто видов насекомых. А во-вторых, если совсем не переделывать вещи на свой манер, то зачем в Японии нужен такой термин как "японский сад"? Японский сад характерен тем, что в нем преобладает значительно количество песка и камней, а зелени мало или вообще нет. В Японии понятие слова "сад" олицетворяется с чем-то искусственным и декоративным.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 23:08, 05.12.2011
Насчет насекомых - хорошее замечание. Муравейников под щебенкой и камнями будет великое множество. Я не знаю, почему они не разводятся так в Японии (хотя, кто сказал, что не разводятся?) но у нас под каждым камнем муравейник.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 19:26, 03.09.2012
Насколько я знаю сад камней и пруд - это самые главные составляющие такого сада, ведь он создан прежде всего для созерцания и отрешения от суеты. А эти две вещи хорошо настраивают на нужный лад.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 16:33, 04.09.2012
Не очень понятное мне сооружение, если честно. Мне кажется, что японский сад - это сад не для нашего менталитета, мы привыкли, чтобы было много зелени, деревьев шумно и весело в общем. А тут голые камни и созерцание.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 17:03, 04.09.2012

September (05.10.2011, 21:58) писал:Какие основные элементы японского сада? Обязательно ли нужен сад камней, беседка в японском стиле и бассейн с золотыми рыбками? Какие растения стоит посадить?


Простите, а вы где территориально хотите разбить такой сад? Разве японские сакуры будут расти в наших климатических условиях? Или вы рассматриваете вариант "зимнего сада"? Хотя вы пишете про беседку... для зимнего это очень круто наверное...
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:22, 14.11.2012
Я тоже не особо могу понять, что значит японский сад, просто выдержать весь дизайн в японском стиле? У нас климат не особо подходящих для этого, какие сакуры вы о чем. Если возле частного дома то вариант надо рассматривать, такой, что всегда будете пользоваться, видеть и так далее. Если в загородном домике, то вовсе и не нужно или тем более на даче.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 14:49, 14.11.2012
Рыбки точно не для нашего климата))) Даже не стоит мучать их и заводить. А мхи и камни - это очень запросто.
У меня свекровь на даче то пыталась соорудить что то подобное. Далеко конечно от японского садика, но ей нравится и она себя в чем то реализовала.

А вообще если вам нравится и есть место для такого садика, то лучше обратиться за помощью к специалисту и вам помогут сделать настоящий красивый японский садик.)
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 04:57, 21.11.2012
А что значит обязательно? Это вы уже сами для себя решаете - необходимо оно вам или нет. Может быть вам место позволяет только один из элементов японского сада сделать. Вот его тогда и делайте. Лучше полноценный, но один, чем три-четыре каких-то обрубка.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 13:06, 04.09.2013
Сад камней и пруд - это обязательно, сакура и считай уже в Японии)
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ:
   
Ответить

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100