Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Старинные русские поверья о бане.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Старинные русские поверья о бане.

2016-11-10T11:38:58+05:00 2021-10-22T00:39:00+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 11:38, 10.11.2016
Русская баня прочно вошла в народные поговорки, пословицы, с баней связано много шуточных советов: «Дураки и после бани чешутся», «Наешься луку, ступай в баню, натрись хреном, запей квасом», «Баня – мать вторая», «Помни день субботний – иди в баню», «Баня все грехи смоет», «В баню идти – пару не бояться»… О жаркой бане говорили: «парная баня», «пар любит баню топить». Тем, кто боятся париться, обычно говорят: «Пар костей не ломит».

«Порядочная» баня обязательно имеет три отделения: парное, мыльное и предбанник. Каждое из них важное. Парное отделение – там, где парятся. Рядом с парильней – мыльня. При «порядочной» бане обязательно есть предбанник, где раздеваются, отдыхают и запивают баню квасом.

С баней у русских связано много поверий – в каждой селится злой дух. Когда топят баню, жар этого «божка» временно выживают оттуда, а после того, как кончается мытье в бане, этот дух опять возвращается туда: в неистопленной бане дух живет всегда. Он не любит рожениц, которых, однако, по тесноте наши предки всегда поселяли в русской бане.

Банник – существо невидимое. Но его присутствие выдают разного рода шумы (шорох веников, шум падения какого-нибудь предмета, невнятный человеческий голос или другие звуки, издаваемые животными: лай собаки, рычание зверя, вой волка, мычание).

Особенно распространено представление о баннике как о маленьком старичке, с большой головой и цветной, обычно зеленой бородой. Такой старичок может выглядывать из-за каменки, из-под лавки, приютиться в темном углу бани... Иногда банник принимает облик родственника, друга, знакомого того человека, перед которым появляется. Происходит это обычно в бане, и ошибка открывается только тогда, когда человек возвращается из бани. Иногда банник появляется в парной не один, а с целым «банным» семейством – детьми, которые иногда плачут, смеются, кричат.

Читать далее здесь...>>
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 13:19, 20.02.2017
А что Вы скажете на счёт такого материала ? https://www.mekhos.ru/material можно его использовать для оббивки бани ? или лучше оставить дерево что бы было ( это касательно вида что снаружи ) Так же ещё хотелось бы получить консультацию по поводу камней ( какие нужно на баню ) как выбрать их?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:08, 28.01.2021
Я думал в баньке Домовой хозяйничает , а это совершенно другое существо -Банник !
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 20:33, 28.01.2021
Вот  верю я   в то , что в бане  любую хворь на корню можно вылечить !
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 00:39, 22.10.2021
Я вас скажу, что есть и поговорки разные о бане. Посмотрите тут "allposlovicy". ассортимент пословиц огромный. Естть для разных случаев жизни. Есть алфавитный поиск по ресурсу. Вот вам пример : "Баня — мать наша: кости распаришь, всё тело поправишь."
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Последние темы

  1. Банкротство в Симферополе
    Автор: angelia Сегодня, 15:37
  2. Tворческое сообщество
    Автор: angelia Сегодня, 15:29
  3. Вытяжная вентиляция
    Автор: Catalina Сегодня, 15:29
  4. Автомобильные весы
    Автор: angelia Сегодня, 14:49
  5. Хайп инвестиции
    Автор: angelia Сегодня, 14:24
  6. Весы автомобильные
    Автор: angelia Сегодня, 13:23
  7. Купить резиновые покрытия
    Автор: angelia Сегодня, 13:16

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100