Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Дерево для бани
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Дерево для бани

2011-11-30T18:29:36+06:00 2012-05-26T14:27:47+06:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:29, 30.11.2011
Какое дерево лучше всего подойдет для строительства бани?
Мне советовали ольху, но у меня есть сомнения по этому поводу.
Буду очень рада услышать полезные советы.

Последний раз редактировал bob 20:28, 30.11.2011
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 15:53, 01.12.2011
Для строительства бани применяют древесину хвойных пород. Ольха применяется при отделке парильной комнаты. Лучшим материалом, для сруба бани, считается лиственница.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 16:07, 01.12.2011
Есть интересное мнение)
Осина считается деревом-вампиром, она забирает в себя все. В том числе и все плохое -негативную энергию, болезни.
Липа, наоборот, только дает. Насыщает организм силой и положительной энергией.
Поэтому некоторые строят бани из осины, а обшивают липой.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 17:12, 01.12.2011
Самая лучшая баня, это баня из осины, эта древесина лёгкая и прочная, далее идут хвойные породы, но баня из них потребует внутренней обработки, если нет желания вымазаться в смолу.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:01, 04.12.2011
Баня из хвойных пород - это сказка. Она еще долго после постройки дает приятный запах. Главное строить из сухого дерева, и не брать гниющие породы - березу. Если строить из непросушенного дерева, оно будет дольше нагреваться.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 22:44, 05.12.2011
Ни в коем случае нельзя строить саму парилку из хвойных пород, т.к. при нагревании будет выделяться смола и капать на тело. Ольха - самое дешевое дерево.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 14:10, 11.12.2011
Согласен с одним из авторов, что лучше строить из хвойных пород дерева. Ну а внутри парилку нужно обшивать липой. Будете парится и получать удовольствие. А запах, класс.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 17:06, 10.01.2012
Как активный пользователь бани и в некотором роде строитель таковых у нас в поселке, скажу: строить только из лиственницы, отделывать внутри липой. Слегка дороговато по сравнению с другими вариантами, зато надежно, почти вечно. Для характеристики лиственницы приведу пример - во время войны времени и материала для изготовления ж-д шпал не было, так стелили ошкуренные стволы лиственниц. В 1980 году видел сам - гнили нет абсолютно, лежат как новенькие. Вечный материал.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 15:31, 11.01.2012
Вопрос к знатокам. При постройки бани возникли непонятки с пожарной инспекцией. Советовался с народом, сказали - есть какие-то хитрые пропитки, после которых дерево не горит. Есть люди, которые реально использовали эту штуку? Хотелось бы узнать поподробнее, как использовать?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 13:44, 19.02.2012

Wertyer (11.01.2012, 12:31) писал:Вопрос к знатокам. При постройки бани возникли непонятки с пожарной инспекцией. Советовался с народом, сказали - есть какие-то хитрые пропитки, после которых дерево не горит. Есть люди, которые реально использовали эту штуку? Хотелось бы узнать поподробнее, как использовать?


Огнестойкая защита древесины достигается либо её пропиткой антипиренами либо покраской специальными огнезащитными красками. В любом магазине лакокрасочных материалов они имеются, как их использовать зависит от средства которое купите., ничего особенного,так же как и любую краску, наносите на древесину.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 16:06, 03.03.2012
Ну, сначала Вы должны определиться из чего будете сооружать баню - из бруса или бревна? Читала, что брус дольше сохранит тепло и меньше материала потребуется для дальнейших работ.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 12:09, 04.03.2012

diletantik (03.03.2012, 13:06) писал:Ну, сначала Вы должны определиться из чего будете сооружать баню - из бруса или бревна? Читала, что брус дольше сохранит тепло и меньше материала потребуется для дальнейших работ.


Из бруса быстрее возводится строение, но его потребуется защищать от неблагоприятного влияния внешней среды, обшивать или вагонкой или сайдингом, помимо этого, брус менее защищён от действия влаги, чем бревно, для бани не лучшее решение.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 00:42, 10.04.2012
У моего друга семьи баня сделана из осины... Ммм, завидую ему. Печь стоит буржуйка, нагревается быстро (у нас тоже такая печь, но сруб из сосны вроде - полчасика греется, не меньше), так он затопил - покурил минут 10 - и пошёл мыться (мыться, а не париться). То есть баня должна быть из осины - это идеал!
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 12:52, 21.04.2012

Kobza (30.11.2011, 15:29) писал:Какое дерево лучше всего подойдет для строительства бани?
Мне советовали ольху, но у меня есть сомнения по этому поводу.
Буду очень рада услышать полезные советы.



Мне березовый сруб для бани привозили сами мастера, сами закупали материалы и проект мне разработали. Строительство вела фирма "Дом-Строй" www.dom-stroi.ru/srub.htm . Я думаю что можно вам к ним обратиться за помощью именно за помощью в выборе поры дерева и правильной кладки. Потому что от породы дерева очень много зависит. Знаю еще используют клен и дуб.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 14:27, 26.05.2012

Kobza (30.11.2011, 15:29) писал:Какое дерево лучше всего подойдет для строительства бани?
Мне советовали ольху, но у меня есть сомнения по этому поводу.
Буду очень рада услышать полезные советы.


Нужен совет по строительству обратись в строительную фирму http://www.stroidoms.ru/our-products/log-houses.html подскажут и посоветую. Предоставь дело профессионалам
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ:
   
Ответить

Последние темы

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100