Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Утилизация энергосберегающих ламп
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Утилизация энергосберегающих ламп

2011-12-12T17:47:09+06:00 2019-02-26T14:12:58+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:47, 12.12.2011
Ну вот, закон приняли о том, чтобы постепенно перейти на лампы энергосбережения. А ведь их ещё куда-то отработанные деть надо. Скопилось их дома уже немало. Куда же их отвозить/относить?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:12, 20.12.2011

SovAnna (12.12.2011, 14:47) писал:Ну вот, закон приняли о том, чтобы постепенно перейти на лампы энергосбережения. А ведь их ещё куда-то отработанные деть надо. Скопилось их дома уже немало. Куда же их отвозить/относить?


Инфраструктуры для сбора и переработки данных ламп не создано, есть отдельные предприятия и компании которые ведут их сбор, но их крайне мало, к примеру в Санкт-Петербурге данные лампы можно сдать в ИКЕА.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:37, 23.01.2012

Андрюнчик (20.12.2011, 18:12) писал:Инфраструктуры для сбора и переработки данных ламп не создано, есть отдельные предприятия и компании которые ведут их сбор, но их крайне мало, к примеру в Санкт-Петербурге данные лампы можно сдать в ИКЕА.



В малых городах очень тяжело утилизировать.
Для приема таких ламп, компании должны получить лицензию. Где-то ещё говорилось об информировании населения о пунктах сбора, но ничего не сделано. В Подмосковье есть только один выход - скапливать определенное количество и везти в Москву.
Зато как было бы приятно: сдал 10 ламп, в подарок за сознательность получил 1.

Последний раз редактировал sliss 18:42, 23.01.2012
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 19:37, 23.01.2012
Я когда работала в ТЭК-е носила на работу, там утилизировали с предприятий в массовом порядке, ну и мы свое подкидывали... А тепрь коплю, в ожидании какой-нибудь окзии. Говорят выроде какие-то машины специальные ездят, и собирают у населения... Да только знать бы еще где эту машину встречать и когда...
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 17:06, 18.02.2012
Проще выкинуть, желательно подальше. Вот так у нас всегда. Законы принимают, а как их реализовать, толком не продумывают. Недавно видел лампы накаливания, мощностью 95 Вт. Это из-за запрета на производство ламп накаливания 100 Вт и выше. Раньше был строгий ГОСТ, и по ГОСТу были фиксированные мощности ламп: 40, 60, 100 и.т.д. Сейчас ГОСТ отменён, взамен установили ТУ. Что хочу, то ворочу. Бардак.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 12:32, 28.02.2012

Баярд (18.02.2012, 14:06) писал:Проще выкинуть, желательно подальше. Вот так у нас всегда. Законы принимают, а как их реализовать, толком не продумывают. Недавно видел лампы накаливания, мощностью 95 Вт. Это из-за запрета на производство ламп накаливания 100 Вт и выше. Раньше был строгий ГОСТ, и по ГОСТу были фиксированные мощности ламп: 40, 60, 100 и.т.д. Сейчас ГОСТ отменён, взамен установили ТУ. Что хочу, то ворочу. Бардак.


Помимо того, что есть лампы накаливания на 95Вт, можно выпускать лампы и на 100, так как наказание в законе наши законодатели прописать забыли. Энергосберегающие лампы так же как батарейки, продолжают отравлять окружающую среду, пункты приёма можно пересчитать по пальцам.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 14:20, 28.02.2012
Я обхожусь с энергосберегающими лампами так же как и с ртутным градусником!!! Их проще выкинуть, чем искать место и способ утилизации, так как это правительство еще не придумало!!! А можно МЧС вызвать заплатить как за ложный вызов, но лампочки для утилизации они заберут)))
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 13:05, 02.03.2012

icenka (28.02.2012, 11:20) писал:Я обхожусь с энергосберегающими лампами так же как и с ртутным градусником!!! Их проще выкинуть, чем искать место и способ утилизации, так как это правительство еще не придумало!!! А можно МЧС вызвать заплатить как за ложный вызов, но лампочки для утилизации они заберут)))


Выкинуть в любом случае будет проще, даже если правительство продумает пункты по приёму энергосберегающих ламп. Отдельные гипермаркеты имеют пункты по приёму данных ламп.

Последний раз редактировал Андрюнчик 13:05, 02.03.2012
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 12:22, 04.03.2012
Ужасно на самом деле. Эти лампы - дрянь та еще, а нам проще выкинуть, чем утилизировать :( И это даже не потому, что нет инфраструктуры, а потому, что менталитет такой!
kronov
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 17:01, 18.10.2012
слышал, что ИКЕА принимает такие лампочки и батарейки отработанные. правда не знаю, что она с ними потом делает...
Интересная тема, думаю, что она касается чуть ли не каждого... Экологическое проектирование, новости экологии, вывоз мусора, ТБО, утилизация отходов, утилизация медицинских отходов, и подобное всё это нужно давать людям, позволять пользоваться, приучить государство к дотациям на эти направления... пусть они лучше изучают интернет и мнения людей  http://www.ecomanager.ru/
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 02:18, 20.11.2012
Выбросить? А вы знаете, что испарения одного грамма ртути (может быть и меньшего количества - точно уже не припомню) могут загрязнить воздушный бассейн в несколько сотен кубометров. А вы говорите, что просто их выбрасываете. А между прочем - ртуть канцероген.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:12, 26.02.2019
Я вам могу подсказать компанию http://recyclingservice.ru/ , которая занимается утилизацией офисной техники. Думаю, что и лампы вы можете сдать им на утилизацию.

Последний раз редактировал Irina 14:13, 26.02.2019
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ:
   
Ответить

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100