Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Чем покрыть трюмо?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Заказать коммерческие грузоперевозки (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Чем покрыть трюмо?

2012-01-12T17:17:38+06:00 2016-12-16T18:03:07+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:17, 12.01.2012
Добрый день. У нас сохранилось красивенное трюмо, ещё от бабушки, Советских времён. Натуральное дерево, наверно дуб, хотя не уверена. Оно местами посерело, засалилось. Подскажите как его освежить? Лаком покрывать не хочу. Что нибудь чтоб сохранить естественный вид дерева.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:33, 15.01.2012
Прежде всего придется пройтись мелкой шкуркой, чтобы снять все, что наросло на дереве за эти годы. затем отполировать его. Чтобы осталось видна фактура дерева, надо обработать его какой-либо прозрачной морилкой, выбор достаточно большой. Я занимаюсь небольшими поделками из дерева, так использую веретенное масло или воск, они придают дереву прозрачность и глубину. Не знаю, подойдет ли этот способ к большим изделиям.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 16:36, 16.01.2012

Стрекоза (12.01.2012, 14:17) писал:Добрый день. У нас сохранилось красивенное трюмо, ещё от бабушки, Советских времён. Натуральное дерево, наверно дуб, хотя не уверена. Оно местами посерело, засалилось. Подскажите как его освежить? Лаком покрывать не хочу. Что нибудь чтоб сохранить естественный вид дерева.



Сначала нужно очистить изделие от пыли и грязи. Потом тщательно отшлифовать. Если не хотите вскрывать лаком, то покройте специальной мастикой. Она продается в магазинах, а наносить ее можно просто кисточкой (это не краска, она втирается). У Вас сохранится естественный вид дерева, и за изделием будет просто ухаживать.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:31, 06.02.2012
Только не забудьте заранее снять дверки и ящики, обрабатывать мебель нужно не в сборе, а по отдельности каждую деталь.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:07, 10.02.2012
Вообще то именно как раз для того, что бы сохранить цвет дерева нужно покрыть несколькими слоями лака, но предварительно - хорошо прошкурьте мелкозернистой (или вообще нулёвкой) наждачной бумагой и отполируйте льняной тканью.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 16:26, 29.02.2012

Стрекоза (12.01.2012, 14:17) писал:Добрый день. У нас сохранилось красивенное трюмо, ещё от бабушки, Советских времён. Натуральное дерево, наверно дуб, хотя не уверена. Оно местами посерело, засалилось. Подскажите как его освежить? Лаком покрывать не хочу. Что нибудь чтоб сохранить естественный вид дерева.


А лаком то почему не хотите покрывать? Я профессионально занимаюсь деревообработкой и настоятельно рекомендую именно лак. Масляный. Желательно яхтный.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 17:13, 03.03.2012
Лак даст пленку. А уж масляный лак - даст очень хорошую, толстую пленку. И напрочь убьет фактуру дерева. Я тоже категорически против лака для подобных изделий.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 18:22, 03.03.2012
Да дерево всегда именно лаком обрабатывают. Тогда каждая прожилка видна. Я обрабатываю лаком маленькие картины на срезах дерева.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 18:44, 03.04.2012
Есть масса средств по обработке дерева. Не обязательно лаком обрабатывать, можно зотекс или акватекс - выглядеть будет отлично!
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 15:26, 04.09.2012
Если оно действительно вам дорого и практически уже антиквариат, то может быть не стоит ставить над ним эксперименты самостоятельно, а лучше отдать его на реставрацию, как положено? Чтобы специалисты привели его в нормальный вид.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 16:45, 04.09.2012
Мне тоже кажется, что зря вы не хотите покрывать лаком. Сейчас их такое разнообразие, что можно запросто подобрать на свой вкус. Он может быть глянцевым, полуматовым, матовым, прозрачным и цветным. Вам писали выше специалисты... лучше прислушайтесь к мнению профи.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 18:03, 16.12.2016
Стрекоза (12.01.2012, 15:17) писал:Добрый день. У нас сохранилось красивенное трюмо, ещё от бабушки, Советских времён. Натуральное дерево, наверно дуб, хотя не уверена. Оно местами посерело, засалилось. Подскажите как его освежить? Лаком покрывать не хочу. Что нибудь чтоб сохранить естественный вид дерева.

Если есть жирные пятна, их будет удалить не просто. А вообще такие вещи отшкуриваются и шлифуются с воском
 
Перейти
Найти

Предупреждение.

  1. Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ:
   
Ответить

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100