Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. HELP ! Проблема ! Раковина бьётся током!
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Купить консервированные артишоки (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

HELP ! Проблема ! Раковина бьётся током!

2012-04-08T21:44:27+06:00 2018-05-10T10:45:43+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:44, 08.04.2012
Возле моей мойки стоит столешница, на столешнице микроволновка.
Когда ставила в микроволновку еду, прислонилась к мойке. Меня шандарахнуло током так, что трясусь уже полчаса.
Это что ж такое?
И что с этим делать?
Проводка внутренняя.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 22:29, 08.04.2012

Ленчик (08.04.2012, 19:44) писал:Возле моей мойки стоит столешница, на столешнице микроволновка.
Когда ставила в микроволновку еду, прислонилась к мойке. Меня шандарахнуло током так, что трясусь уже полчаса.
Это что ж такое?
И что с этим делать?
Проводка внутренняя.



Если все было именно так, как вы описали, то, очевидно, ваша микроволновка "пробивает на корпус", т.е. нарушена изоляция где-то внутри прибора и напряжение появляется на внешнем металлическом корпусе. Надо искать неисправность (или разогревать пищу в диэлектрических перчатках).
Вот именно для защиты от таких случаев предназначено УЗО (Устройство защитного отключения), которого у вас похоже нету.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 11:21, 10.04.2012

Anergetyk444 (08.04.2012, 20:29) писал:

Ленчик (08.04.2012, 19:44) писал:Возле моей мойки стоит столешница, на столешнице микроволновка.
Когда ставила в микроволновку еду, прислонилась к мойке. Меня шандарахнуло током так, что трясусь уже полчаса.
Это что ж такое?
И что с этим делать?
Проводка внутренняя.



Если все было именно так, как вы описали, то, очевидно, ваша микроволновка "пробивает на корпус", т.е. нарушена изоляция где-то внутри прибора и напряжение появляется на внешнем металлическом корпусе. Надо искать неисправность (или разогревать пищу в диэлектрических перчатках).
Вот именно для защиты от таких случаев предназначено УЗО (Устройство защитного отключения), которого у вас похоже нету.



УЗО есть, в том-то всё и дело. Отошла немного от такой неожиданности и проверила. Печка бьётся только тогда, когда прикасаешься к ней одновременно с мойкой. Если к мойке не подходить, то с печкой можно обниматься, причём мокрыми руками.
Вообще не могу понять, что это за ерунда.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 12:36, 10.04.2012

Ленчик (10.04.2012, 09:21) писал:УЗО есть, в том-то всё и дело. Отошла немного от такой неожиданности и проверила. Печка бьётся только тогда, когда прикасаешься к ней одновременно с мойкой. Если к мойке не подходить, то с печкой можно обниматься, причём мокрыми руками.
Вообще не могу понять, что это за ерунда.



В таком случае Вам надо выполнить так называемую "систему уравнивания потенциалов", т.е. связать с заземлением трубы отопления и водоснабжения, если они металлические. Если трубы пластиковые, то заземляйте саму мойку, ванну и т.д..
Возможно у кого-то из ваших соседей нарушена изоляция водонагревательного прибора и Вы это ощущаете на себе
Кстати, если дело в соседях, то УЗО не будет срабатывать.
  1. Офлайн
  2. Главные редакторы
  3. 348 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 17:45, 10.04.2012
тоже бьется током, если схватится за посудомойку и за варочную панель, заземления в доме нет, стараюсь не хвататься за них, да это было когда монтировали кухню, сейчас такая ситуация крайне редка, забьем наверное


------------------------------------------
Твоя Москва
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 10:45, 10.05.2018
Главное сделать все по правилам, тут важен контур заземления, насколько метров заземление вообще будет работать, муж делал сам, в итоге раковина била током, вернее вода. Но потом обратились https://steel-pro.ru/zazemlenie/ и нам все достаточно быстро исправили, так что могу вам рекомендовать не игнорировать этот вопрос, иначе не очень приятные последствия будут.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100