Форум SSA.RU

Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Выбор печи для бани
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Привет! Ищу квартиру в Москве, но не могу определиться. (закрыть)
  2. Уважаемые посетители форума, просьба новые сообщения писать в новом форуме - https://ssa.ru/forum. Этот форум постепенно будет закрываться. Все регистрации пользователей перенесены, вы можете авторизоваться либо под старыми логин\паролями, либо сбросить пароль.

Выбор печи для бани

2011-10-05T14:52:21+06:00 2023-01-31T16:07:00+05:00
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:52, 05.10.2011
Какую печь лучше поставить в баню? Из кирпича, или электрическую? Из железа или чугуна? А как насчет совмещенной - кирпич +железо?
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:18, 05.10.2011
Железную я бы брать не стала. Железо ржавеет, и со временем прогорает. Придется все менять. Я бы поставила кирпич, т.к. её подмазывать только надо иногда.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 23:06, 08.10.2011
Кирпичная печка хороша летом, а вот зимой её очень долго топить... День и так маленький, и почти 6 часов и кучу дров надо на прогрев кирпича потратить. В это плане металлические (железо, чугун) будут лучше, прогрев более быстрый.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 23:46, 10.11.2011
Я бы посоветовал вам дровяную печь. Дровяная печь создаёт в парной неповторимый аромат настоящей русской бани. К тому же вариант самый экологичный. Надеемся, что с дровами у вас проблем нет. Но имейте в виду, что дровяную печь для бани надо будет разогревать достаточно долго. Но поверьте оно того стоит... Как правило, в баню ходят, что бы попарится, отдохнуть, раслабиться... Так что с утречка начните топку, а к обеду приступайте к наслаждению:)

Последний раз редактировал bob 00:37, 11.11.2011
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 13:59, 14.11.2011
Для Русской бани непременным атрибутом является печь-каменка. Каменки делают открытого и закрытого типа. А то, что каменка долго греется, так ведь и остывает тоже долго, в отличии от стальных и чугунных печей.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 20:20, 21.12.2011
Согласна с BorissovAlex. Лучше установить чугунную печь, наполнить ее камнями и топить дровами, желательно, березой. Кстати, необязательно с утра. Нам хватало 3-х часов, чтобы затопить баньку. А мы любим, чтобы погорячее было. Топим так, что еще с утра тепло бывает
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 13:52, 11.01.2012
У нас в бане стоит печь из железа. За 20 лет меняли печь один раз, прогорела. Но ничего вечного нет. Зато зимой баня готова за 1 час или около того. Летом идти в баню можно через 20 минут (дров минимум, даже щепками). Пару предостаточно, заморочек никаких. До этого была печь кирпичная, так и топить надо было полдня, неэкономно как-то. Так что я только за железную печь в бане, отдача тепла быстрее и практична.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 17:46, 27.01.2012
Из какого бы материала не была печь, я предпочту все же правильно сконструированную: с закрытой каменкой, с не слишком мощной конвекцией, чтобы воздух не пересушить.
Намучились мы с печами, сейчас стоит металлическая, с каменной облицовкой.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 17:18, 01.03.2012

Linda (05.10.2011, 19:18) писал:Железную я бы брать не стала. Железо ржавеет, и со временем прогорает. Придется все менять. Я бы поставила кирпич, т.к. её подмазывать только надо иногда.


Какую бы вы печь не выбрали, каменную или металлическую, в любом случае бак для нагрева воды будет металлическим, вы же не только там будете греться, но и мыться, а его периодически придётся менять.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 18:18, 03.03.2012
Лучше всего, конечно, электрическую. Включил с утра и всё, не надо "париться" с дровами, разогревом и прочее. Удобно, практично и быстро.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 23:47, 30.04.2012
После общей готовности бани или сауны, перед установкой печи, обшейте пожаробезопасным материалом стены и пол в месте её установки.
Так как асбест крайне вреден для здоровья применяйте ФИБРОЦЕМЕНТ.
Закрепленные листы неокрашенного фиброцемента на керамических втулках обеспечат пожарную безопасность вашей уютной баньки или сауны.
Используйте желательно Турецкий фиброцементный материал:
1. Вы получите европейское качество;
2. Данный материал гораздо дешевле импортных аналогов и Вы получите реальную экономию в цене;
3. и наконец обеспечите пожарную безопасность.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 14:23, 02.03.2013
Драконид (05.10.2011, 12:52) писал:Какую печь лучше поставить в баню? Из кирпича, или электрическую? Из железа или чугуна? А как насчет совмещенной - кирпич +железо?

Электрическую печь как основную в баню ставить не стоит,
т.к. в бане не будет вентиляции и будет сыро и душно.
Кроме того, она можеть быстро поржаветь.
Печку делайте из кирпича. И чем она будет ниже - тем лучше.
Кладки из 7 слоев кирпича вполне хватит.
По вопросу совмещения кирпич - железо...
Наверно Вы имеете в виду допуски плиты и кирпича?
Оставляйте зазор на выступе юбочки плиты и кирпича в 5 мм
и все будет нормально. А под выступ юбочки надо подложить
полосы железа толщиной от 1.5 мм. Иначе плита порвет кладку.
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 11:31, 05.12.2013
Драконид,

Кирпичная однозначно лучше, так как дольше сохраняет тепло
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 20:47, 17.12.2013
Ой, как по мне, дровяная печка вообще находка. Сам такой пользуюсь, так очень доволен. Она достаточно компактная и работает прекрасно, уже больше года у меня, пользуюсь ей постоянно, проблем никогда не было, всё идеально, как и первоначально. Если интересно, то покупал я её здесь http://www.tenti.ru/cat/sauna/drova/ .
Аккаунт удален
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 16:49, 12.01.2014
Для того, что бы попариться в собственной бани, её нужно построить и конечно же приобрести печь для бани. Мы для своей бани приобретали печь по данной ссылке http://sezoncomfort.ru/pechi-bannie.html Своим выбором остались довольны. И по цене все нас устроило.
 
Перейти
Найти

Тема закрыта.

  1. Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.

Последние темы

Популярные статьи

Изменения статуса

  1. Никто не менял личный статус.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100